Чем мы занимаемся

В рамках нашего проекта (DCP) мы изучаем коммуникацию, социальное поведение и когнитивные способности дельфинов. Результаты наших исследований мы внедряем в интерактивные образовательные программы для «детей» любого возраста. Мы сотрудничаем с учеными из разных стран, работающими в различных направлениях (в области акустики, популяционной динамики и т.д.).

Мы проводим продолжительные наблюдения за дельфинами в четырех исследовательских центрах: Бимини, на Багамах; Остров Микура, в Японии; Роатан, в Гондурасе и Ниссау, на Багамах.

Программа на Багамах

С 1991 года Дудзински (Dudzinski) наблюдала и фиксировала поведение атлантических пятнистых дельфинов (Stenella frontalis) на севере Острова Гранд на Багамах (Grand Bahamas Island). Для обмена информацией эти животные используют разнообразные сигналы, которые различаются в зависимости от возраста, пола, поведенческой активности и типа группы дельфинов. Возрастные и половые различия были зарегистрированы в отношении издающих сигнал и принимающих сигнал животных. Например, дельфины чаще обмениваются тактильными контактами и ласками с представителями своего пола и своей возрастной группы. Физический контакт и звуки существенно зависят, хотя и в разной степени, от поведенческой активности, типа группы и возраста. Прикосновения и звуки могут использоваться одновременно, для более точной передачи информации, или по раздельности с аналогичной целью.

С 2001 года многие студенты сотрудничали с DCP при изучении Атлантических пятнистых дельфинов, обитающих в районе Бимини, на Багамах. В настоящее время мы продолжаем наши исследования пятнистых и бутылконосых дельфинов, встречающихся рядом с Бимини. Для получения дополнительной информации, связанной с текущими исследованиями Келли Мелильо (Kelly Melillo) по межвидовым взаимодействиям дельфинов и Дарси Блэндинг (Darcie Blanding) по взаимодействиям детенышей с особями своего вида, см. страницу, посвященную исследованиям на Багамах (Bahamas research page).

 Программа в Японии

Наблюдение за Индо-тихоокеанскими дельфинами (Tursiops aduncus), обитающими в районе Острова Микура, дает уникальную возможность исследовать поведение дельфинов в регионе, сильно отличающемся от Багамских островов. Остров Микура расположен примерно в 180-ти километрах от Токио. Микура является спящим вулканом, возраст которого, вероятно, несколько тысяч лет. Вблизи берега – мелко (4-20 метров), однако в 250 метрах от берега можно обнаружить глубины более 100 метров. Исследования DCP в Японии сосредоточены на изучении того, как дельфины обмениваются сигналами друг с другом. Также проводимые в настоящее время наблюдения предоставляют Джастину Грегу (Justin Gregg) материал о том, как дельфины могут “подслушивать” эхолокацию своих соседей. Для получения более детальной информации по нашим исследованиям бутылконосых дельфинов в районе острова Микура зайдите на страницу, посвященную исследованиям в Японии (Japan research page).

Программа в Институте Морских Наук Ротан (RIMS) в Гондурасе

Обыкновенные бутылконосые дельфины (Tursiops truncatus), содержащиеся в Институте Морских Наук Ротан (RIMS) в Гондурасе, предоставляют уникальную возможность сравнивать поведение этих животных с поведением диких дельфинов Багам и Японии. Полученная информация по дельфинам, обитающим как в  естественной среде, так и под опекой человека, помогает сравнивать виды, места обитания и географическое распространение животных в отношении поведения и коммуникации. Также это дает возможность наблюдать за сходством между дикими и прирученными животными. Более подробную информацию Вы найдете на странице по исследованиям в Гондурасе (Honduras research page).

Программа в центре Dolphin Encounters на Багамах

В мае 2006 года сотрудники DCP начали исследования в нашем четвертом исследовательском пункте и на второй группе дельфинов, содержащихся под опекой человека, – обыкновенных бутылконосых дельфинах (Tursiops truncatus) в центре Dolphin Encounters в Нассау, на Багамах. Таким образом, наша работа сосредоточена на изучении двух групп дельфинов, содержащихся в неволе, и двух групп диких дельфинов. Кристи Берд (Kristy Beard) для своей магистерской диссертации в университете Коннектикута (University of Connecticut) собрала материал на этих дельфинах о функции выпускания пузырей (из дыхала) как зрительного сигнала, служащего для коммуникации, и сравнила эти результаты с данными, полученными на бутылконосых и пятнистых дельфинах в Бимини, на Багамах. Более подробную информацию Вы найдете на странице по исследованиям в Dolphin Encounters (Dolphin Encounters research page)..

Основные сравнения

Поскольку наши исследования проходят в четырех различных местах, на трех видах дельфинов и посвящены нескольким отдельным вопросам, сотрудники DCP также имеют возможность сравнивать группы животных между собой. В чем сходство и различия в тактильном и голосовом поведении между дельфинами острова Микура и пятнистыми дельфинами Багам? Могут ли различия видов или мест их обитания играть значительную роль в любых наблюдаемых различиях при обмене сигналами? Есть ли различия между дикими дельфинами и теми, кто содержится под опекой человека? Это лишь некоторые из вопросов, волнующих ученых, сотрудничающих с DCP. Для получения более подробных сведений, посетите раздел “Исследования” (research section) на данном сайте.