Что такое DCP?

Программа по изучению коммуникации дельфинов
(Dolphin Communication Project или DCP)

 

Что такое DCP?

Программа по изучению коммуникации дельфинов (далее по тексту DCP) сосредоточена на двух аспектах: научных исследованиях и обучении. Мы распространяем результаты исследовательских проектов в ходе образовательных программ для людей любого возраста.  В нашей программе принимают участие квалифицированные специалисты, аспиранты, стажеры колледжей и университетов, а также волонтеры. Они совместно изучают то, как дельфины обмениваются информацией друг с другом, чтобы пролить свет на взаимоотношения между отдельными особями и группами. C доступом к архиву данных, собранных с 1991 года, изучаемые вопросы сфокусированы на коммуникации между Атлантическими пятнистыми дельфинами (Atlantic spotted dolphins) на Багамах, Индо-Тихоокеанскими бутылконосыми дельфинами (Indo-Pacific bottlenose dolphins) в Японии и обыкновенными бутылконосыми дельфинами, находящимися под опекой человека в Гондурасе и на Багамах.
В дополнение к изучению коммуни- кации и поведения дельфинов, участники проекта сравнивают географическое распространение и места обитания различных видов дельфинов, а также ведут свои собственные исследовательские проекты. Мы проводим долговременные наблюдения за дельфинами в наших четырех исследовательских центрах.


DCP организована для реализации следующих целей:

  • Расширить знания о внутривидовой и межвидовой коммуникации дельфинов;
  • Способствовать распространению информации о сохранении морских млекопитающих.

DCP реализует эти цели следующим образом:

  • Организует/проводит подводные экспедиции/исследования по коммуникации дельфинов;
  • Содействует стажировкам по исследованию китообразных;
  • Поощряет совместные предприятия с другими научными и образовательными программами.

 Наши сотрудники используют специально разработанное подводное видео- и направленное биоакустическое записывающее оборудование (the MVA) для идентификации и локализации отдельных животных как источника звуков. Понимание того, кто из дельфинов издает звуки, и как они могут быть использованы, способствует исследованию взаимодействия между звуками, издаваемыми дельфинами и их поведением. В ходе этого уникального исследования коммуникации дельфинов, как в их естественной среде обитания, так и при содержании их под опекой человека, мы собираем подводные данные и используем бесконтактные (неинвазивные) методы для наблюдения и протоколирования поведения дельфинов в их среде обитания.
DCP также является единственной группой, которая применяет протоколы, используемые для сбора и анализа данных о диких дельфинах, к наблюдениям за дельфинами, содержащимися под опекой человека в двух организациях – Институте Морских Исследований (Roatan Institute for Marine Sciences – RIMS) в Ротане, Гондурас и в центре Dolphin Encounters в Нассау (Nassau), на Багамских островах.

Благодаря наличию сложной системы коммуникации и высоким когнитивным способностям, дельфины считаются высоко интеллектуальными животными. Лучшее понимание разума и социальной жизни нечеловеческих видов животных – результат исследования их методов коммуникации. Тем не менее, дельфины, а в действительности все не человеческие виды животных, не должны оцениваться относительно того, насколько они близки к людям по интеллекту и уровню развития. Скорее, их стоит принимать и ценить за то, какими являются они сами (без примерки к человеческим характеристикам). Именно через исследования подобного рода мы можем узнать, как лучше взаимодействовать с окружающей нас средой и её обитателями.

Исследовательская работа

Водный образ жизни способствовал возникновению у дельфинов уникальных способов коммуникации. Они могут передавать информацию за счет физических, акустических или визуальных контактов, или посредством комбинации этих каналов общения. Взаимодействие между отдельными особями может видоизменяться при изменении положения тела (позы), поведения или внутренних и внешних факторов. Положение тела у дельфинов, по-видимому, выполняет специфическую функцию указания намерения или передачи информации в различных ситуациях. Для более детальной информации по исследованиям в каждом из наших исследовательских центров, зайдите на страницу «Текущие Исследования» (Current Research) на этом сайте.

Образовательные программы

 Мы разработали ряд программ и учебных планов, посвященных дельфинам, их изучению, сохранению океанов и другим подобным темам и предназначенных как для школьников, так и для более широкой аудитории. Эти программы предлагаются в виде аудито̀рных лекций (100 и более зрителей), или в виде бесед в группах меньшего размера. Презентации включают в себя показы слайдов, видео или демонстрацию различных наглядных материалов. Для получения дополнительной информации, посетите страницу «Образование» (Education page) на нашем сайте. Для получения информации по каждой образовательной программе или для обсуждения специальной презентации, свяжитесь с DCP. Для получения информации о специализированных, заказных лекциях или выступлениях, пожалуйста, ознакомьтесь с биографиями ученых, сотрудничающих с DCP.

Возможности для стажеров / волонтеров

Возможности для волонтеров и стажировок в качестве интерна предлагаются на ограниченной, индивидуальной основе. Помощь необходима в обработке и анализе данных в офисе DCP в штате Коннектикут (Connecticut). Полевые стажировки и работа волонтером в полевых условиях не доступны в DCP. За более подробной информацией обращайтесь в DCP.

 Плавание с дельфинами: описание ситуации

Заинтересованность чело-вечества дельфинами и
китами увеличивалась в экспоненциальном раз- мере. И эта тенденция не показывает никаких признаков снижения. С повышением нашего интереса появилось желание наблюдать и взаимодействовать с дельфинами и китами в их естественной среде обитания. Одним из положительных результатов этого интереса является стремление защищать окружающую среду. Важно помнить, что плавание с дельфинами в водах США запрещено. Если вы участвуете в подобной программе плавания за пределами США, мы призываем вас узнать больше о дельфинах/китах в этой области и относиться к ним насколько возможно уважительно – не догоняйте, не прикасайтесь к животным. Контактируйте с животными как можно меньше. Для получения более подробной информации по данной теме, пожалуйста, ознакомьтесь с Кодексом Поведения (Code of Conduct).